a

微信公众号

新浪微博

COPYRIGHT © 2018-2019 广律网 版权所有 粤ICP备18087137号-3

8:00 - 19:00

律师在线咨询时间 周一 — 周五

136.0009.8028

律师免费咨询 电话 (微信同号)

微信公众号

新浪微博

Search
Menu
广律网 > 说好的工资是5000/月,却扣下20%工资说是年后再发,公司这样做合法吗?

说好的工资是5000/月,却扣下20%工资说是年后再发,公司这样做合法吗?

律师在线咨询类别: 劳动纠纷咨询说好的工资是5000/月,却扣下20%工资说是年后再发,公司这样做合法吗?
脆弱的心 提问于 2年 之前

我入职到现在的工厂上班已经四个月,当时入职前,和老板说好的工资是5000元一个月,但是发工资时却发现只发了4000元。我去找老板问了个清楚,老板说每月工资是5000元,但是其中有20%是押金,工作满一年就一次性把押金发给员工,当时说好工资,但是并没有说一定都是每月发放。老板之前从来没有说过这个事,我觉得是对自己的欺骗,可是苦于自己没有和老板签订劳动合同,不知道该怎么办,公司这样做合法吗?。

1 个回答
宋献 律师宋献 律师 员工 回答于 2年 之前

《劳动合同法》规定,劳动者自用工之日起一个月内应该要和单位签署劳动合同。这样做的好处是,签订劳动合同后,劳动者可以把双方的主要权利义务固定下来,未来有争议的时候可以有据可循。劳动者在面试时,都会和面试官谈到待遇问题。如果辛苦谈好的待遇,没有得到书面的确认,发生争议后,维护自己的权益就增加一道困挠。双方说好的5000元工资,由于没有书面的确认,其支付方式不明确,恐怕要争取就有点难度。

《劳动合同法》要求劳动合同是用工之日起一个月内签订,却没有要求入职前就签订。况且在全国的人力资源实践中,能事先签订劳动合同,再入职的,也是属于少数。您所在工厂没有与您签署劳动合同,应当承担相应的法律责任。《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”所以您有权自第二个月起向老板索要二倍工资。

在线客服
在线客服
热线电话
QQ客服
旺旺客服