a

微信公众号

新浪微博

COPYRIGHT © 2018-2019 广律网 版权所有 粤ICP备18087137号-3

8:00 - 19:00

律师在线咨询时间 周一 — 周五

136.0009.8028

律师免费咨询 电话 (微信同号)

微信公众号

新浪微博

Search
Menu
广律网 > 双方当事人明确约定股权转让剩余款项转为贷款,并签订了借条的,能否认定为民间借贷?

双方当事人明确约定股权转让剩余款项转为贷款,并签订了借条的,能否认定为民间借贷?

律师在线咨询类别: 债权债务咨询双方当事人明确约定股权转让剩余款项转为贷款,并签订了借条的,能否认定为民间借贷?
平和温暖 提问于 2年 之前

双方当事人明确约定股权转让剩余款项转为贷款,并签订了借条的,能否认定为民间借贷?

1 个回答
宋献 律师宋献 律师 员工 回答于 2年 之前

在民间借贷诉讼中,被告提供证据证明债权纠纷非民间借贷行为引起的,人民法院应当按照基础法律关系审理。原告依据被告出具的借条要求偿还借款及利息,被告抗辩认为借条约定的借款并未交付,双方当事人并未形成真实的借款法律关系,而是双方约定将股权转让剩余款项转为贷款,因此签订的借条是对股权转让余款的处理,双方系股权转让产生的纠纷,而非民间借贷纠纷。若被告所提供的证据能够证明借款合同并未实际履行,并证实债权纠纷非民间借贷行为引起的,人民法院应当依据查明的案件事实,按照基础法律关系审理。此时,借条只是对合同未付的股权转让余款进行确认和处分,其虽然名为“借条”,但实质上应是“欠条”。当然,根据《规定》第十五条“但书”的规定,当事人通过调解、和解或者清算达成的债权债务协议,不适用上述规定,即应当按照民间借贷关系审理。

在线客服
在线客服
热线电话
QQ客服
旺旺客服