a

微信公众号

新浪微博

COPYRIGHT © 2018-2019 广律网 版权所有 粤ICP备18087137号-3

8:00 - 19:00

律师在线咨询时间 周一 — 周五

136.0009.8028

律师免费咨询 电话 (微信同号)

微信公众号

新浪微博

Search
Menu
广律网 > 饭店:“本店谢绝自带酒水,否则按50%收取服务费”,必须按他们的规定吗

饭店:“本店谢绝自带酒水,否则按50%收取服务费”,必须按他们的规定吗

律师在线咨询类别: 侵权纠纷咨询饭店:“本店谢绝自带酒水,否则按50%收取服务费”,必须按他们的规定吗
心碎了一地 提问于 2年 之前

昨天跟朋友去饭店吃饭,因自己家里有不少红酒,便自带了两瓶。席上服务员过来对我们说,自己带酒水是可以,但是按照规定,每瓶得收取50%的服务费,即50元一瓶的服务费,并给我看了饭店的告示,我心里是非常不悦的,但想到几个朋友都在场,不能失了面子,于是就回答道50一瓶就50一瓶呗,付了钱,心里还是不是滋味,想着以后再也不去这家饭店了。请问律师饭店这样的提示语:“本店谢绝自带酒水,否则按50%收取服务费是一定要按他们的来付吗?有效吗?

adminadmin 员工 回答2年 之前

您好,请稍等,我们的消费维权律师会尽快回复您的问题

3 个回答
最佳答案
adminadmin 员工 回答于 2年 之前

《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条规定,消费者享有自主选择商品或服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或服务的经营者,自主选择商品品种或服务方式,自主决定购买或不购买任何一种商品,接受或不接受任何一种服务。所谓“谢绝自带酒水”的规定,明显侵犯了消费者自主选择商品或服务的权利。

梁火琼 律师 员工 回答于 2年 之前

饭店的这种做法不合理、也不合法,可以拒绝支付相应的服务费。

吴小庆 律师吴小庆 律师 员工 回答于 2年 之前

这是饭店的霸王条款,消费者完全可以据理力争,不支付相应的服务费,就算支付了也可以去要回来。

在线客服
在线客服
热线电话
QQ客服
旺旺客服