a

微信公众号

新浪微博

COPYRIGHT © 2018-2019 广律网 版权所有 粤ICP备18087137号-3

8:00 - 19:00

律师在线咨询时间 周一 — 周五

136.0009.8028

律师免费咨询 电话 (微信同号)

微信公众号

新浪微博

Search
Menu
广律网 > 民间借贷合同中诸如“利率为1%”的约定,是否属于对利息约定不明?

民间借贷合同中诸如“利率为1%”的约定,是否属于对利息约定不明?

律师在线咨询类别: 债权债务咨询民间借贷合同中诸如“利率为1%”的约定,是否属于对利息约定不明?
全部自由 提问于 2年 之前

民间借贷合同中诸如“利率为1%”的约定,是否属于对利息约定不明?

1 个回答
宋献 律师宋献 律师 员工 回答于 2年 之前

借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。民间借贷纠纷案件中,利息之有无多寡,直接影响当事人利益的分配。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》规定,借贷双方对有无约定利率发生争议,又不能证明的,可参照银行同类贷款利率计息。借贷双方对约定的利率发生争议,又不能证明的,可参照意见第六条规定计息。《规定》第二十五条规定,没有约定利息及自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的以外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合借款合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。

在线客服
在线客服
热线电话
QQ客服
旺旺客服