a

微信公众号

新浪微博

COPYRIGHT © 2018-2019 广律网 版权所有 粤ICP备18087137号-3

8:00 - 19:00

律师在线咨询时间 周一 — 周五

136.0009.8028

律师免费咨询 电话 (微信同号)

微信公众号

新浪微博

Search
Menu
广律网 > 我家小孩14岁,擅自买3千元的手机,我是否可以要求商家退货退全部款项

我家小孩14岁,擅自买3千元的手机,我是否可以要求商家退货退全部款项

律师在线咨询类别: 其他民事律师咨询我家小孩14岁,擅自买3千元的手机,我是否可以要求商家退货退全部款项
犀利如我 提问于 2年 之前

我家小孩14岁,擅自到一家手机店购买了一台手机花费2998元,使用三天之后被我发现,我想去到店面要求退货并退回全部款项,从法律角度看,站在商家角度应不应该退?

1 个回答
朱惠城 回答于 2年 之前

根据《民法总则》第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

即,若小孩为14周岁,其为限制民事行为能力人,单独购买手机的行为,如果事后父母不同意的,可以到商家要求退货。
但如果手机被拆封了,使用了,商家或有权请求支付一定的使用费。

在线客服
在线客服
热线电话
QQ客服
旺旺客服