a

微信公众号

新浪微博

COPYRIGHT © 2018-2019 广律网 版权所有 粤ICP备18087137号-3

8:00 - 19:00

律师在线咨询时间 周一 — 周五

136.0009.8028

律师免费咨询 电话 (微信同号)

微信公众号

新浪微博

Search
Menu
广律网 > 已付利息超过司法保护上限但未超过年利率36%的,人民法院可否干预?

已付利息超过司法保护上限但未超过年利率36%的,人民法院可否干预?

律师在线咨询类别: 债权债务咨询已付利息超过司法保护上限但未超过年利率36%的,人民法院可否干预?
无处不在 提问于 2年 之前

已付利息超过司法保护上限但未超过年利率36%的,人民法院可否干预?

1 个回答
宋献 律师宋献 律师 员工 回答于 2年 之前

《规定》公布施行后,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》同时废止,因此,其中第六条关于利率的限制也相应废止。《规定》第二十六条前段规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。”同时,为了避免当事人约定利率过高、债务人承担利息过高的情况,司法解释规定借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。

在线客服
在线客服
热线电话
QQ客服
旺旺客服